О вреде купания (Липецк)


  T  +

Серия юмористических и не очень рассказов о стендовой стрельбе.
Все эти истории произошли в реальной жизни, тут нет никакой выдумки.

Первый день Чемпионата России для сборной Петербурга не задался. Все девять человек отстрелялись плохо. То ли дорога дальняя сказалась, то ли жара — не понятно. Борис занимал двенадцатое место и был лучшим среди остальных. Вечером пошли гулять в ресторан, где засиделись за полночь и немало выпили, начисто забыв про спортивный режим. Утро наступило вместе с головной болью.

Борис на автопилоте вышел на первую стрелковую площадку и надел наушники. Казалось, кто-то водрузил ему на голову стальные тиски и стал медленно их заворачивать. Голова трещала. Тридцать четыре градуса Липецкой жары плавили асфальт и мозги. Только бы достоять! Стрелять минут двадцать. Борис тряхнул головой — она ответила болью и отказывалась четко воспринимать окружающий ландшафт. Началась стрелковая серия.

— Максимов — 25, — объявил его результат судья, — распишитесь.

Борис сам не понял, как это вышло. Чистая серия, ни одного промаха! Он думал только о том, как простоять, забыв при этом о возможном результате, и в итоге получил четвертак. После, доковыляв до тенечка, Борис разжевал таблетку «пенталгина» и задремал. До следующей серии у него было полчаса.

На второй серии он почувствовал себя хуже: головная боль прошла, но появились тошнота и головокружение. Борис стрелял на автомате, не соображая, что делал. Разбил двадцать четыре тарелки, а промах даже не помнил. Потом, подойдя к табло, Борис с удивлением обнаружил, что делит четвертый результат с двумя москвичами. Это после двенадцатого места с утра! Еще немного — и можно претендовать на медаль. Впереди был двухчасовой перерыв.

— Боря, пошли купаться. Здесь вода в карьере чистая и теплая. Освежимся после вчерашнего! — позвал его товарищ по команде Сергей Вашкин.

После купания Борис чувствовал себя великолепно. Пришла бодрость. Он ощущал силу и уверенность в себе, был готов к борьбе. После обеда вышел стрелять с настроем на призовое место: если уж «с бодуна» он попал в сорок девять из пятидесяти тарелок, то, будучи свежим, он сейчас горы свернет!

Оглянулся... Взгляд скользнул по табло, стоящему вдалеке, ум посчитал, сколько получится у Бориса, если он пройдет две серии чисто. Сердце заколотилось... После первого промаха калькулятор в голове продолжал выдавать радужные, но ненужные комбинации.

— Максимов — восемнадцать!

Приговор судьи еще давал шанс на реабилитацию в последней серии. Однако неожиданная бодрость сделала свое дело. Борис слишком хорошо осознал, что он на соревнованиях, да еще и претендует на лидерство. В четвертой серии им было разбито семнадцать мишеней. Четырнадцатое место Борис принял без удивления.

Как вы думаете, что он считал причиной провала: выпивку или купание?

Статьи по теме «Рассказы о стрельбе»

Комментарии


(не обязательно)
(не обязательно)